95-й пробег ПУШКИН - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

• 95-й традиционный легкоатлетический пробег ПУШКИН - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, прошёл 4 сентября 2022 г. в замечательном городе на Неве. Все маршруты сертифицированы Ассоциацией международных марафонов и пробегов (AIMS).

С момента своего первого старта в 1923 году пробег проводится ежегодно за исключением пяти лет. Забег не проводился в течение трёх лет в период Великой отечественной войны, в 1949 году и в 2020 году из-за пандемии.

В этом году к основной дистанции 30 км добавилась марафонская на 42,2 км.

Когда мне стало понятно, что могу поехать в Питер, слоты на пробег уже были распроданы. Я дал объявление в Pushkin_run и за три дня до старта меня нашёл легкоатлет Анджей, предложил мне свой слот, и я тут же согласился.

3 сентября мы пришли на Дворцовую площадь, получили слот, посмотрели на то, как оформляется финишный городок и преображается площадь.

План на забег был заранее известен, ведь на время 3:44 пейсмейкером должен бежать Ярослав и Евгений.  Мы с Яриком ещё в начале недели договорились побежать вместе.

Старт пробега в 9:00 г. Пушкин (пересечение Петербургского шоссе и Детскосельского бульвара), добраться удобно на электричке, отходящей с Витебского вокзала в 7:08.

Утром перед забегом было достаточно прохладно, немного моросил дождь и дул порывистый ветер, ребята получили флаги пейсмейкеров, мы сфотографировались  и стали ждать старта.

Обычно перед стартом я вижу много знакомых людей, но стараюсь их не отвлекать так как все готовятся, волнуются и настраиваются на предстоящий забег.

На старте забега бегунов было много, но никто не мешал. Организаторы забега PushkinRun подготовили много точек питания. Практически через каждые 5 км. Была организована прямая трансляция Петербургского марафона. Трасса читается отлично везде указатели направления каждой дистанции. Всю дистанцию бежалось хорошо. Пейсмейкеры вели две дистанции и сначала мы проводили группу на 30 км, а сами побежали дальше на свои 42.2 км. Питание в этот раз взял фирмы Арена. Воду пил мало просто чтобы запить свои три геля. С 36 км и примерно до 38 км приуныл. Женя спросил какой пульс – был 154, а Ярик подбадривал и говорил всё нормально.

В итоге прибежали за 3:44:33, запечатлели себя на финише с красивыми медалями и значками. Да, на Пушкинском марафоне на финише выдают и медаль, и значок.

Директор забега PushkinRun и президент «Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга» Дмитрий Павлов в очередной раз показал высокий уровень организации мероприятия.

Результаты 95-го пробега «Пушкин — Санкт-Петербург»

Мужчины, 42 км
    Пономарев Владимир – 02:27:35