XVII матч «Бегуны vs. Лыжники»

• Университетская жизнь
    Спорт в МГУ

21 октября 2022, 18:45
    Тип забега: шоссе
    Дистанции: 3 км, 2500 м
    Место старта: "Большой газон" МГУ

Данная встреча проводится в МГУ регулярно в конце октября, начиная с 2006 года. Фактически это закрытие кроссового сезона в нашем Университете. В рамках Матча дается старт двум забегам – сначала женскому на 2,5 км, затем – мужскому на 3 км.

В обоих случаях спортсмены пробегают один раз вокруг Большого Газона, только у ребят перед этим есть еще небольшая полукилометровая стартовая «петля».
         Весьма своеобразен формат мероприятия – в матче каждый участник выступает за одну из команд, за «Бегунов» или за «Лыжников», и обязательно приносит в ее копилку очки.
    При любом уровне подготовленности!

Выбор «полюбившейся» команды спортсмен осуществляет сам на регистрации (непосредственно перед стартом). А на финише командные очки начисляются в соответствии с порядком прихода спортсмена:

- последний на финише приносит в копилку своей команды 1 очко, предпоследний – 2, … первый – количество очков, равное количеству финишировавших в забеге спортсменов. Затем очки, набранные представителями той и другой команды в обоих забегах, суммируются, и подводится итог:

- какая команда победила в этом году.

Борьба идет с переменным успехом, после 16 проведенных матчей счет 9,5:6,5 в пользу «Лыжников».

Для того, чтобы было легче различать участников на финише, действует неофициальное правило:

Бегуны в красном, Лыжники в синем – речь идет о любых вариантах опознавательных знаков: футболка, шапочка, перчатки, штаны, шарфики – кто во что горазд!

Соревнования предельно демократичны – приглашаются абсолютно все желающие, независимо от возраста, принадлежности к ВУЗу и т.д.

Регистрация и QR.