О нас

• Научно-исследовательский вычислительный центр является научно-исследовательским институтом, входящим в структуру Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. НИВЦ МГУ состоит из 20 научно-исследовательских лабораторий и двух научно-производственных подразделений. В выполнении научных исследований и разработок занято 60 научных сотрудников, в т.ч. 1 академик РАН, 3 члена-корреспондента РАН, 26 докторов наук и профессоров, 32 кандидата наук. Научно-исследовательские работы поддерживаются многими грантами РФФИ и РНФ. Сотрудники НИВЦ принимают участие в работах по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 гг.», выполняют исследования по заказу государственных организаций. Сотрудники НИВЦ участвуют в поддержке учебного процесса Московского университета.

Основные направления деятельности НИВЦ МГУ – это поддержка и сопровождение суперкомпьютерного комплекса МГУ, разработка и внедрение комплекса административных информационных систем МГУ, проведение  фундаментальных и прикладных научных исследований.