Лаборатория суперкомпьютерного моделирования природно-климатических процессов

• Руководитель лаборатории
    Степаненко Виктор Михайлович, д.ф.-м.н.
    Основные направления работы

Областью деятельности лаборатории суперкомпьютерного моделирования природно-климатических процессов  (до ноября 2010 года - лаборатория методов дистанционного обучения) является разработка вычислительно-информационных технологий в области наук об окружающей среде, и их использование в научном и образовательном процессах. Сотрудники лаборатории развивают модели пограничных слоев атмосферы и океана, гидрологических объектов суши, мезомасштабных атмосферных процессов. При этом упор делается на взаимодействии специалистов естественных отраслей (метеорологов, географов, экологов) и профессиональных вычислителей. В решении ряда задач используются высокопроизводительные вычислительные ресурсы НИВЦ МГУ и Межведомственного суперкомпьютерного центра (Москва). Проводится работа по созданию параллельного кода геофизических моделей, требующих большого количества арифметических и логических операций.

Научные семинары

1) Семинар "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи". Руководители -- В.Н.Лыкосов и В.П.Дымников. Секретарь -- В.М.Степаненко. Сайт семинара: www.agora.guru.ru/geophysical_seminar, канал YouTube www.youtube.com/channel/UCWQN2u1Zl1zbuMqLuuQpVtQ

2) Семинар "Суперкомпьютерное моделирование климатической системы". Руководитель -- В.А.Садовничий. Соруководители -- В.Н.Лыкосов, Р.М.Вильфанд, А.В.Тихонравов, С.А.Добролюбов. Учёный секретарь -- В.М.Степаненко. Технический секретарь -- А.В.Дебольский. Сайт семинара: www.agora.guru.ru/superclimate, канал YouTube https://www.youtube.com/channel/UCiiCCbGJJVqifNmB1gibv9Q

Учебная работа

Большое внимание уделяется образовательной деятельности. Сотрудники лаборатории читают лекции, проводят практические занятия, руководят курсовыми и дипломными работами студентов на кафедрах вычислительных технологий и моделирования (ВМК МГУ), метеорологии и климатологии (географический факультет МГУ); принимают участие в организации и работе международных школ для молодых ученых "CITES" (каждый второй год, начиная с 2003 г.) и конференций в области вычислительно-информационных технологий для наук об окружающей среде "ENVIROMIS" (каждый второй год, начиная с 2002 г.)

Интернет-ресурсы лаборатории

Обобщённая одномерная модель термогидродинамики и биогеохимии озёр LAKE: https://mathmod.org/lake/

Адрес электронной почты: stapanen srcc.msu.ru

Телефоны: +7(495)939-23-53, +7(495)939-51-66.

Комнаты: 303 (3 этаж), 107а, 108а (антресоль 1-го этажа).

• Сотрудники