Семинар "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи", 22 сентября 2022 г.

• 20 сентября 2022

Научно-образовательный семинар "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи" продолжает свою работу.
    Сайт семинара: http://agora.guru.ru/geophysical_seminar
    Очередное, 156-ое, заседание семинара состоится в четверг 22 сентября17:15). Заседание семинара пройдет в гибридном формате: онлайн на платформе Zoom и очно в конференц-зале НОЦ "Суперкомпьютерные технологии" (2-й учебный корпус МГУ, Южное крыло, 2 этаж, ауд.238).

На семинаре будет представлен доклад:

ВИХРЕРАЗРЕШАЮЩЕЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СУБПОЛЯРНОГО КРУГОВОРОТА СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ
    Вереземская П.С.

[1] Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН

Аннотация к докладу:

Работа посвящена усовершенствованию воспроизведения в моделях океана характеристик и физических процессов, ответственных за изменчивость Субполярного круговорота Северной Атлантики (СПК СА) и Атлантической меридиональной ячейки циркуляции. Региональная реалистичная вихреразрешающая модель СПК СА NNATL12 (Northern North Atlantic 1/12°) разработана на базе динамического ядра NEMO 4. В качестве данных бокового форсинга и инициализации использованы данные нового вихреразрешающего реанализа океана GLORYS12, продемонстрированы его преимущества относительно статистически проанализированных наборов данных, усваивающих одинаковые данные наблюдений. Условия на верхней границе взяты из высокоразрешающей реконструкции атмосферы RAS-NAAD, представленной в двух разрешениях - 77 и 14 км. Базовая конфигурация модели справляется с задачей воспроизведения СПК СА относительно неплохо, однако демонстрирует проблемы, актуальные для этого региона, согласно литературе. Три блока схем и параметризаций вводя
     тся и тестируются: схема горизонтальной адвекции импульса, описание функции форсинга и вертикальная координата модели. Заключение об улучшении/ухудшении модельного решения делается на основе сравнения с данными наблюдений. Исследуется способность модели описывать отдельные процессы в результате проделанных тестов. Физически обоснованные нововведения улучшают воспроизведение процессов в СПК СА и рекомендуются для использования в глобальных моделях и реанализах.

Ссылка на конференцию Zoom:
    Topic: Семинар "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи"
    Time: Sep 22, 2022 05:15 PM Moscow

Passcode: 754429

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что если вы хотите принять участие в семинаре очно, но у Вас нет пропуска в здания МГУ и Вашего имени нет в списке участников семинара, то для прохода во 2-й учебный корпус Вам необходимо сообщить своё полное имя Дебольскому Андрею (and.debol@srcc.msu.ru) не позднее утра среды, 21 сентября. Проход будет разрешён только через южный вход Второго корпуса МГУ и только на время работы семинара.

Если у Вас есть коллеги, которые хотели бы получать рассылку семинара, посоветуйте им подписаться на нее по адресу http://agora.guru.ru/display.php?conf=geophysical_seminar&page=subscription

Для связи по всем вопросам, касающимся работы семинара, обращайтесь к ученому секретарю Андрею Дебольскому по адресу and.debol@srcc.msu.ru