Поздравляем Ковалеву Татьяну Борисовну с юбилеем

• 23 февраля 2021

24 февраля 2021 года исполняется 70 лет ведущему программисту лаборатории автоматизации программных вычислительных комплексов Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ Татьяне Борисовне Ковалевой.

Татьяна Борисовна родилась в Москве. В 1973 г. окончила Московский институт нефтехимической и газовой промышленности по специальности «промышленная электроника».

Работает в НИВЦ МГУ с 1976 г. Прошла путь от инженера лаборатории вычислительной техники до ведущего программиста лаборатории автоматизации программных вычислительных комплексов. Принимала активное участие в работах по развитию СКП ЭВМ МГУ, по освоению и эксплуатации первого в МГУ двухмашинного комплекса БЭСМ-6, а также многомашинного комплекса ЭВМ ВК «Эльбрус1-КБ».

С 1999 года принимает активное участие в создании, развитии и сопровождении ряда Интернет ресурсов: официального сайта НИВЦ, официального сайта научной программы «Университеты России», Интернет-журнала «Вычислительные методы и программирование», тематического сайта НИВЦ «Дневниковая проза XX века» и др.

Награждена медалью «В память 850-летия Москвы» (1997).
    Награждена юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова» (2004).
    Удостоена звания «Заслуженный работник Московского университета» (2018).