Молодежный конкурс научных исследований НИВЦ 2022 - Итоговая конференция, 1 декабря 2022 г.

• 23 ноября 2022

Определились программа и формат итоговой конференции Молодежного конкурса научных исследований 2022. По результатам выступлений участников конкурса на данной конференции жюри будет определять победителей.

Дата и время проведения конференции: 1 декабря, начало в 11.00. Конференция будет проходить в Большом конференц-зале на 3 этаже НИВЦ.

Программа конференции:

Студенческая сессия (начало в 11.00):

1. Реализация схемы переноса пассивной примеси на графических ускорителях при использовании половинной точности (Е.М. Гащук, студент 5 курса, механико-математический факультет; руководители – Е.В. Мортиков, А.В. Дебольский, В.Д. Валединский)
    2. Об одной задаче матмоделирования распространения ультразвуковых волн в твёрдых телах (А.С. Беляев, студент 4 курса, физический факультет; руководитель – А.В. Гончарский)
    3. Влияние термической неоднородности подстилающей поверхности при моделировании турбулентных потоков над болотными экосистемами (И.Д. Дрозд, студент 2 курса магистратуры, географический факультет; руководитель – В.М. Степаненко)
    4. Автоматический метод связывания статей Википедии с понятиями лексико-семантического ресурса RuWordNet (Д.А. Моисеев, студент 3 курса, факультет ВМК; руководитель –М.М. Тихомиров)
    5. Разработка системы визуализации тонкой информационной структуры алгоритмов (Г.Д. Скрябин, Т.Р. Гадиева, студенты 4 курса, факультет ВМК; руководитель – А.С. Антонов)

Перерыв (12.15-12.45)

Аспирантская сессия (начало в 12.45):

1. Оценка времени ожидания задачи в очереди до её запуска на счёт в суперкомпьютерных системах (А.В. Паокин, аспирант 3 года обучения, факультет ВМК; руководитель – Д.А. Никитенко)
    2. Исследование системного шума с помощью кластеризационных алгоритмов (Д.А. Домрачева, аспирант 1 года обучения, факультет ВМК; руководитель – К.С. Стефанов)
    3. Применение методов машинного обучения для сравнительного анализа приложений на суперкомпьютерных системах (Д.И. Шайхисламов, аспирант 4 года обучения (до 1 октября), факультет ВМК; руководитель – В.В. Воеводин)
    4. Исследование стратегий напыления WDM-фильтров. Оценка силы эффекта самокомпенсации для стратегии с остановкой по точке поворота (Ю.С. Лагутин, аспирант 3 года обучения, физический факультет; руководитель – А.Г. Ягола)
    5. Обладают ли нейронные сети знанием грамматики? Оценка языковой способности нейронных моделей (К.А. Студеникина, аспирант 1 года обучения, филологический факультет; руководитель – П.В. Гращенков)

Время на каждое выступление – не более 15 минут с учетом вопросов.

Состав жюри:

• Воеводин Владимир Валентинович, директор НИВЦ,
    • Тихонравов Александр Владимирович, научный руководитель НИВЦ,
    • Степаненко Виктор Михайлович, зам. директора НИВЦ,
    • Авраамова Ольга Дмитриевна, зам. директора НИВЦ,
    • Воеводин Вадим Владимирович, председатель Совета молодых ученых НИВЦ.

Описание условий конкурса приведено здесь: https://rcc.msu.ru/ru/molodezhnyy-konkurs-nauchnyh-issledovaniy-2022-0.