Молодежный конкурс научных исследований 2022

• 05 сентября 2022

НИВЦ МГУ имени М.В. Ломоносова проводит ежегодный молодежный конкурс, направленный на развитие научных исследований, проводимых студентами и аспирантами, по следующим приоритетным направлениям:
    • Фундаментальные проблемы высокопроизводительных вычислений и обработки данных.
    • Фундаментальные проблемы построения систем информатизации, методология,
    технология и безопасность крупных информационных систем.
    • Математическое моделирование, методы вычислительной и прикладной математики и их применение к фундаментальным исследованиям в различных областях знаний и в нанотехнологиях.
    • Современные компьютерные технологии в обучении.
    На конкурс принимаются проекты, находящиеся на разных стадиях разработки, основанные на исследовательских работах студентов и аспирантов, выполняемых под руководством сотрудников НИВЦ МГУ.  Награды присуждаются в отдельных номинациях для студентов и аспирантов.

Участники конкурса: на конкурс принимаются заявки, поданные коллективом из не менее двух человек: студента/аспиранта и его руководителя – сотрудника НИВЦ МГУ. Возможно участие двух учащихся под руководством одного руководителя в рамках одной заявки. Возраст участников может быть любым. Возможно участие в любом количестве заявок. На конкурс не могут быть представлены результаты исследований, ранее отмеченные призовыми местами на данном конкурсе.

Призовой фонд конкурса: заявки, поданные студентами и аспирантами, будут рассматриваться и оцениваться отдельно. Распределение денежного приза между авторами победившей заявки определяется самими авторами. Авторы победивших заявок получат денежные призы:
    • Студенты: 1-е место – 50 000 рублей; 2-е место – 30 000 рублей; 3-е место – 15 000 рублей.
    • Аспиранты: 1-е место – 50 000 рублей; 2-е место – 30 000 рублей.
    Авторам победивших заявок будет также предложена возможность подготовить статью на основе представленных результатов, которая будет рекомендована к публикации в журнале «Lobachevskii Journal of Mathematics» (https://ljm.kpfu.ru/) или «Вычислительные методы и программирование» (https://num-meth.ru/).

Как принять участие в конкурсе: для участия в конкурсе необходимо в срок до 19 сентября 2022 г. прислать на адрес youth_contest_rcc@parallel.ru краткое описание предполагаемого исследования (не более 1 стр.), в котором будет указано его название, а также описаны основные ожидаемые результаты и актуальность. Решение о принятии заявок будет объявлено в срок до 23 сентября 2022 г. В случае одобрения полученной заявки, результаты исследований должны быть представлены одним из молодых авторов на молодёжной конференции НИВЦ, предварительная дата проведения – 1 декабря 2022 г. По результатам представленных на конференции докладов жюри будет определять победителей.

Состав жюри:
    • Воеводин Владимир Валентинович, директор НИВЦ,
    • Тихонравов Александр Владимирович, научный руководитель НИВЦ,
    • Степаненко Виктор Михайлович, зам. директора НИВЦ,
    • Авраамова Ольга Дмитриевна, зам. директора НИВЦ,
    • Воеводин Вадим Владимирович, председатель Совета молодых ученых НИВЦ.

График проведения конкурса:
    • Прием заявок: до 19 сентября 2022 г.
    • Объявление о принятии заявки: до 23 сентября 2022 г.
    • Проведение молодёжной конференции: 1 декабря 2022 г. (предварительно)
    • Работа жюри конкурса и отбор победителей: 1-2 декабря 2022 г.
    • Объявление результатов конкурса: до 5 декабря 2022 г.

По всем вопросам пишите на адрес youth_contest_rcc@parallel.ru