Михаил Михайлович Тихомиров защитил диссертацию

• Тихомиров Михаил Михайлович окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «Прикладная математика и информатика» в 2017 году. С 1 июля 2018 года работает в НИВЦ в лаборатории Анализа информационных ресурсов.

Михаил Михайлович 16 июня 2022 года успешно защитил (8 – за, 0 – против, недействительных – нет) диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 05.13.11 – «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей» на диссертационном совете МГУ.01.19 (факультет ВМК МГУ, Председатель совета проф. член-корр. РАН Воеводин Владимир Валентинович). Тема диссертации: «Методы автоматизированного пополнения графов знаний на основе векторных представлений». Руководитель: доктор технических наук Лукашевич Наталья Валентиновна.

В диссертации разработан метод пополнения таксономии графа знаний с использованием мета-векторных представлений. Исследована применимость разработанного метода на русском и английском языках, в общей области и конкретной предметной области информационной безопасности. Разработан новый подход к задаче извлечения именованных сущностей в области информационной безопасности для русского языка с использованием псевдоразметки, двухэтапного обучения и специализированной языковой модели в области компьютерной безопасности RuCyBERT. Реализована автоматизированная программная система для пополнения графа знаний новыми понятиями и именованными сущностями.