Международная конференция "Суперкомпьютерные дни в России", 25-26 сентября 2023 г.

• 22 января 2023

Международная научная конференция "Суперкомпьютерные дни в России" состоится 25-26 сентября 2023 г.

Сайт конференции: https://russianscdays.org/

IX Международная конференция "Суперкомпьютерные дни в России" проводится в рамках конгресса "Суперкомпьютерные дни в России". Конференция рассчитана на самый широкий круг представителей науки, промышленности, бизнеса, образования, государственных органов, учащихся — всех тех, кто связан с разработкой или использованием суперкомпьютерных технологий, больших данных, квантовых вычислений, технологий глубокого обучения, искусственного интеллекта, математического моделирования, систем хранения данных, сетевых технологий. В первый день работы конференции будет объявлена 39-я редакция списка Top50(внешняя ссылка) самых мощных компьютеров СНГ.

Тематика

Cуперкомпьютерные технологии во всем многообразии: параллельные и распределенные вычисления, высокопроизводительные программные и аппаратные решения, масштабируемые алгоритмы, большие данные, машинное обучение, суперкомпьютерное образование и многое другое.

Рабочие дни конференции и выставки

25 - 26 сентября 2023 г.

Для авторов докладов

15 февраля 2023 г. – начало приема работ
    1 апреля - представление аннотаций работ
    15 апреля - представление полных версий работ
    15 мая - уведомление о включении работы в программу конференции
    30 мая - представление окончательного варианта работы

Место

Здоровье участников является важнейшим приоритетом при организации конференции. Конференция запланирована в гибридном формате, предполагающем как очное участие, так и онлайн-трансляции и возможности заочного участия.

Множество возможностей и событий на одной площадке

Ежегодно на одной площадке конференции проходит множество суперкомпьютерных событий. В 2022 году на конференции участникам были доступны мероприятия в очном и онлайн-формате — 3 пленарные секции, 10 научных секций, 10 семинаров, конференция молодых ученых, стендовая секция, выставка, презентации российских программных продуктов для высокопроизводительных вычислений. В конференции приняли участие 250 очных и 50 заочных участников из 99 организаций, включая 35 университетов и 20 институтов РАН. Было представлено 10 пленарных докладов, 54 научных доклада, 10 докладов конференции молодых ученых, 14 стендовых докладов. Лучшие доклады были отмечены призами. Была вручена премия имени В.П. Гергеля за лучший доклад конференции молодых ученых. Сборник полных англоязычных статей конференции вышел в серии LNCS Springer.