Герасимова Анастасия Алексеевна защитила диссертацию

• 15 июня 2023 в совете МГУ.058.1(10.13) состоялась защита диссертации Анастасии Алексеевны Герасимовой на тему «Количественные методы исследования грамматических ограничений (на материале вариативного согласования в русском языке)», специальность – «Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика», научный руководитель – д. филол. наук Екатерина Анатольевна Лютикова. Защита прошла на филологическом факультете МГУ при полной аудитории, присутствовавшие 19 членов ученого совета единогласно проголосовали за присуждение степени кандидата наук.

Диссертация А.А. Герасимовой посвящена применению количественных методов исследования грамматических ограничений в задаче моделирования вариативности, связанной с выбором стратегии согласования в русском языке. Автором была поставлена цель изучить количественные характеристики варьирования согласования на материале русского языка и установить, за счет каких механизмов реализуется выбор согласовательной модели в контексте нескольких потенциальных контролеров согласования. В работе впервые были использованы методы экспериментального синтаксиса, а также приемы обработки результатов, позволяющие учесть грамматические профили отдельных групп носителей языка. Среди важных теоретических результатов диссертации можно назвать предложение новой (с двумя потенциальными контролерами) структуры биноминативных предложений, подтверждение «неличной» природы 3 лица и т.д.

Искренне поздравляем Анастасию Алексеевну с блестящей защитой!