• Научно-исследовательский
    вычислительный центр
    Московского государственного
    университета имени М. В. Ломоносова

    Лаборатория параллельных информационных технологий

  • Руководитель лаборатории 
    Воеводин Владимир Валентинович, д.ф.-м.н., проф., чл.-корр. РАН
    О лаборатории

    Лаборатория параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ была создана в 1999 году на базе лаборатории нелинейных вычислений, организованной в 1992 году по инициативе В.М. Репина, возглавлявшего в то время НИВЦ и координировавшего работу лаборатории в первые годы ее существования. С 1995 года по настоящее время лабораторию возглавляет член-корреспондент РАН Воеводин Владимир Валентинович.

    Исследования, проведенные сотрудниками лаборатории, послужили основой для создания на базе НИВЦ МГУ суперкомпьютерного комплекса, являющегося крупнейшим центром подобного рода в системе вузов России.

    Область научных интересов сотрудников лаборатории обширна и включает высокопроизводительные вычисления, суперкомпьютеры, обеспечения эффективности функционирования суперкомпьютерных центров, технологии параллельного программирования, списки самых мощных суперкомпьютеров, методы тестирования производительности, математические модели программ, оптимизация приложений, методы статического и динамического анализа программ, визуализация работы программ, средства разработки параллельных приложений, системы мониторинга суперкомпьютеров, метрики эффективности работы суперкомпьютера в целом и его отдельных компонент, средства администрирования суперкомпьютеров, инструменты анализа параллельных приложений, исследование динамических характеристик программ, описание структуры алгоритмов, эффективность параллельных приложений, масштабируемость алгоритмов и программ, локальность использования данных и вычислений, анализ потока задач суперкомпьютера, формальные методы описания архитектуры параллельных компьютеров, инфраструктура суперкомпьютеров, Internet и обучение, суперкомпьютерное образование, учебные курсы по тематике параллельных вычислений, технологии метакомпьютинга и GRID-технологии, создание веб-сервисов и мобильных приложений, организация и проведение суперкомпьютерных конференций и семинаров.

    Основные направления работы 

    Исследовательские проекты - разработки в области высокопроизводительный вычислений.
    Научные мероприятия - конференции, семинары, выставки по суперкомпьютерной тематике.
    Учебная работа - преподавательская деятельность, спецкурсы.
    Производственная деятельность - поддержка суперкомпьютерного комплекса МГУ.
    Web-проекты.
    Основные направления работы детально отражены на сайте лаборатории.

    Основные результаты 

    Разработаны фундаментальные основы и реализуется комплекс программных систем сопровождения и обеспечения качества функционирования крупных суперкомпьютерных центров. Созданные подходы и средства активно используются для сопровождения суперкомпьютерного комплекса Московского университета.

    Публикации сотрудников.

    Воеводин Владимир Валентинович

    Антонов Александр Сергеевич

    Проекты.

    V-Ray, X-Com, AGORA, Parallel.ru, hpc-education.ru, hpc-russia.ru, LINEAL, Sigma, Top50, HOPSA, OctoShell, Octotron, AlgoWiki, TASC.

    Научные семинары 

    Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности.

    Семинар Суперкомпьютерные технологии в науке, образовании и промышленности организован на базе Научно-образовательного центра "Суперкомпьютерные технологии". Тематика докладов охватывает все стороны использования суперкомпьютеров, параллельных вычислительных систем и методов распределенной обработки данных для решения больших вычислительных задач. Семинар носит ярко выраженный междисциплинарный характер, однако различные нюансы использования суперкомпьютерных технологий представляют интерес для исследователей из самых разных областей.

     

    Учебная работа 

    Сотрудники лаборатории ведут активную преподавательскую деятельность, читают основные и специальные курсы на факультетах Московского университета, являются руководителями спецсеминаров, ведут курсовые и дипломные работы студентов, руководят исследованиями аспирантов. Установлены тесные контакты со многими российскими вузами и научными институтами по организации обучения в области паралелльных вычислений и распределенной обработке данных.

    Экскурсии на Суперкомпьютерный комплекс МГУ.

    Коллектив лаборатории регулярно организует и проводит экскурсии для студентов и школьников на Суперкомпьютерный комплекс Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. За период 2013-2016 на экскурсиях побывало более 2000 человек.

    Суперкомпьютерная Академия.

    Ежегодная международная Суперкомпьютерная Академия — это уникальная возможность пройти обучение по широкому спектру специализаций в области суперкомпьютерных технологий и параллельных вычислений с прохождением практики на суперкомпьютерах МГУ «Ломоносов», «Чебышев», Blue Gene/P.

    Интернет-ресурсы лаборатории 

    Информационно-аналитический центра по параллельным вычислениям:
    http://www.parallel.ru

    Рейтинг Топ50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ:
    http://top50.supercomputers.ru/

    AlgoWiki - открытая энциклопедия свойств алгоритмов:
    http://algowiki-project.org

    Система Интернет-тестирования "СИГМА" и коллективный банк тестов по параллельным вычислениям:
    http://sigma.parallel.ru

    Международная научная конференция “Суперкомпьютерные дни в России”:
    http://russianscdays.org/

    Международный научный журнал “Supercomputing Frontiers and Innovations”:
    http://superfri.org/

    Суперкомпьютерный консорциум университетов России:
    http://hpc-russia.ru

    Система организации распределенных вычислений на доступных компьютерных ресурсах:
    http://x-com.parallel.ru

    Сервис автоматизации создания, размещения и поддержки интернет-представительства конференций и семинаров:
    http://agora.guru.ru

    Материалы проекта “Суперкомпьютерное образование” 2010-2012 гг.:
    http://hpc-education.ru

    Сайт лаборатории 
    Контакты 

    Лаборатория параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ.
    Адрес: 119234, Российская Федерация, Москва, Ленинские горы, дом 1, стр. 4, Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (НИВЦ МГУ).
    Телефон: +7 (495) 939-52-16
    Факс: +7 (495) 938-21-36

  • Сотрудники