• Научно-исследовательский
    вычислительный центр
    Московского государственного
    университета имени М. В. Ломоносова

    Лаборатория методов компьютерной визуализации

  • О лаборатории

    Лаборатория создана в НИВЦ МГУ в 1998г. 

    Область основных интересов - исследование многомерных дискретных структур с целью их представления (отображения) как конструктивных миров (в терминах Ю.И.Манина) и дальнейшего применения к ним принципов математической логики, алгебраической геометрии (топологии) и комбинаторики. Создание эффективных алгоритмов и программ для обработки таких структур, с использованием современной машинной графики.

    Основные направления работы 

    Разработка симплициально-решеточных моделей для эффективного представления, хранения, преобразования и генерации объектов комбинаторно-топологической природы на компьютере.

    Разработка инструментальных средств для интерактивного и автоматического режимов работы на компьютере с комбинаторно-топологическими объектами. Визуализация таких объектов, в том числе для использования в учебных курсах комбинаторной топологии и алгебраической геометрии.

    Основные используемые методы:

    1. Биективное отображение элементов и многомерных структур в слова над конечным алфавитом, разработка компьютерной алгебры и операций над словами, как обеспечения представления действий моноидов и групп над множествами элементов и структур.

    2. Использование операций над словами, как элементами метрических пространств с метриками Хаусдорфа, Хэмминга, Громова.

    3. Представление многомерных комплексов из элементов со структурой, как символьных матриц со строками в виде слов над конечным алфавитом (биекций элементов со структурой). Классификация символьных матриц на базе автоморфизма-свертки матрицы по столбцам (вычисление инвариантов-разбиений и таблиц Юнга).

    4. Исследование полиморфных свойств генетических структур, объединяющих структуры n-куба, k-арных глобальных деревьев (типа Кэли) и натуральных чисел N методами теории чисел (И.М.Виноградов) и алгебраической комбинаторики (Р.П.Стэнли).

    5. Исследования структур натуральных чисел методами динамических дискретных систем (Д.В. Аносов)  и бильярдных моделей (Я.Г. Синай).

    Лаборатория активно участвует в работах по созданию и развитию информационных  систем административного управления МГУ, общеуниверситетских автоматизированных информационных систем «Выпускник МГУ» и «Межфакультетские учебные курсы» (МФК).

    Сайт лаборатории 
    Контакты 

    Тел.: +7(495) 939-5391

  • Сотрудники