Владимир Борисович Сулимов награжден премией М.В.Ломоносова 1-й степени

• Решением Ученого совета МГУ в январе 2020 года заведующему лабораторией вычислительных систем и прикладных технологий программирования Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, доктору физико-математических наук, Владимиру Борисовичу Сулимову присуждена премия имени М.В. Ломоносова за научные работы I степени за цикл работ «Разработка и применение методов молекулярного моделирования для создания лекарств».

В 2019 году Владимир Борисович дал развернутое интервью порталу "Научная Россия" об использовании суперкомпьютерных технологий при поиске и создании новых лекарственных препаратов, которые смогут бороться с трудноизлечимыми заболеваниями.

Владимир Борисович работает в НИВЦ МГУ с 2005 г. К основным достижениям Владимира Борисовича Сулимова за время работы в НИВЦ МГУ следует отнести создание программного комплекса  для суперкомпьютерной разработки лекарств с помощью молекулярного моделирования, в том числе разработку программы докинга для разработки новых ингибиторов для белков-мишеней. Под его руководством разработаны программы докинга нового поколения – суперкомпьютерные программы докинга, в том числе квантово-химического докинга. С помощью программ докинга совместно с Гематологическим Научным Центром РАМН и с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева  были разработаны новые прямые низкомолекулярные ингибиторы тромбина и фактора свертываемости крови Xa. Эти вещества составляют основу новых лекарств от тромбозов и важный компонент кровезаменителей. Совместно с Факультетом фундаментальной медицины МГУ и с НИИ Физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ с использованием программ докинга и квантовой химии были разработаны прямые ингибиторы урокиназы и интегразы ВИЧ-1 соответственно.

Еще одним направлением работы  лаборатории организации вычислительных систем и прикладных технологий программирования является применение технологии байесовских сетей для создания экспертных систем персонифицированной медицины. Совместно с учеными-медиками из нескольких московских медицинских институтов с помощью байесовских сетей разработаны вероятностные прогностические модели для предсказания состояния пациентов, перенесших острый коронарный синдром, для пациентов с раком молочной железы, прогнозирования специфического гуморального иммунного ответа на основании исходных параметров иммунного статуса детей, привитых против кори, краснухи и эпидемического паротита, полногеномного анализа генетических ассоциаций для постановки диагноза полигенной гиперхолестеринемии и для определения особенностей течения хронического гепатита C.

Короме того, совместно с лабораторией профессора А.В. Тихонравова в лаборатории организации вычислительных систем и прикладных технологий программирования на основе методов молекулярной динамики был разработан комплекс программ моделирования процесса напыления и с его помощь было проведено моделирование напыления тонких оптических пленок аморфного диоксида кремния и расчета их структурных и других характеристик.

Владимир Борисович занимается педагогической деятельностью на Физическом факультете МГУ.

Он является автором нескольких патентов на изобретения, в том числе зарубежных по новым лекарственным соединениям и новым оптическим материалам. Им опубликовано более 300 научных работ.