Василий Николаевич Лыкосов дал интервью порталу "Научная Россия"

• Заведующий лабораторией суперкомпьютерного моделирования природно-климатических процессов НИВЦ Василий Николаевич Лыкосов дал развернутое интервью порталу "Научная Россия" о прогнозе погоды,  глобальном потеплении и суперкомпьютерных вычислениях.

Василий Николаевич Лыкосов - доктор физико-математических наук, чл.-корр. РАН, один из ведущих в стране специалистов по геофизической гидродинамике, теории геофизической турбулентности, моделированию деятельного слоя суши в моделях климата. Василий Николаевич заведует лабораторией суперкомпьютерного моделирования природно-климатических процессов НИВЦ, главный научный сотрудник Института вычислительной математики РАН, профессор кафедры вычислительных технологий и моделирования Факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

В.Н.Лыкосовым выполнен цикл исследований геофизических пограничных слоёв на основе построения моделей различной сложности турбулентного замыкания и использования данных наблюдений: изучены особенности структуры и эволюции пограничного слоя при наличии когерентных структур и  природных взвесей; предложен новый подход к построению нелокальных замыканий для вертикального турбулентного переноса тепла и импульса, основанный на адвективно-диффузионной аппроксимации третьих моментов, учитывающей существенную асимметрию турбулентных флуктуаций; разработаны негидростатические трехмерные модели верхнего слоя океана и пограничного слоя атмосферы, способные воспроизводить крупномасштабные (сравнимые с толщиной перемешанных слоев) вихревые структуры, обусловленные как термической конвекцией, так и напряжением трения ветра на поверхности океана (модели объединены в совместную модель взаимодействующих пограничных слоёв). Необходимым условием применимости данного подхода является высокое пространственное разрешение моделей; использование параллельных вычислений позволяет эффективно решать подобные задачи.

Выполнен ряд работ, направленных на моделирование процессов тепловлагопереноса в системе "растительность - снег - водоём - грунт" и их параметризацию в атмосферных моделях. Особое внимание уделено рассмотрению различных физических состояний воды в снежном покрове, водоёме и почве с учетом их фазовых переходов.

Построена локально-одномерная модель, опробованная при заданных наблюденных атмосферных параметрах для воспроизведения процесса промерзания водоёма и грунта, а также при исследовании сезонных и межгодовых вариаций теплового и влажностного режима вечной мерзлоты.

В.Н. Лыкосов принял активное участие в разработке отечественных моделей климата и его изменений. Им предложена параметризация процессов взаимодействия пограничного слоя атмосферы с подстилающей поверхностью в моделях глобальной циркуляции.

Локально-одномерная модель тепловлагопереноса в системе "снег - растительность - почва" использована для параметризации процессов взаимодействия атмосферы и суши, благодаря чему впервые удалось воспроизвести с помощью гидродинамической модели климата, разработанной в Институте вычислительной математики РАН, географическое распределение вечной мерзлоты и динамику ее активного слоя под влиянием изменений климата. Данная модель в настоящее время активно используется при проведении исследований в рамках национальных и международных интеграционных проектов.

Василий Николаевич - Член Национального геофизического комитета России, Диссертационных советов при Институте вычислительной математики РАН и факультете ВМиК Московского универистета, редколлегии журнала "Известия РАН. Физика атмосферы и океана", соруководитель межфакультетских семинаров "Суперкомпьютерное моделирование природно-климатических процессов" и "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи" в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Как член программного и организационного комитетов принимает активное участие в организации и проведении ежегодных специализированных конференций и школ для молодых учёных (Иркутск, 2001, Томск, 2002-2004, Новосибирск, 2005).

Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью "За трудовую доблесть" (1986), лауреат премии МАИК "Наука/Интерпериодика" (1998) и Государственной премии России (2000). Президиумом Академии наук награжден почётными грамотами в связи с 250-летием АН СССР (1974) и 275-летием РАН (1999).