Суперкомпьютерный комплекс МГУ является самым мощным в науке и образовании России

• Суперкомпьютерный комплекс МГУ создан на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и включает в себя уникальную научную установку суперкомпьютер "Ломоносов-2".
    • Суперкомпьютерная миссия Московского университета – в эффективном обеспечении научных, образовательных и технологических коллективов МГУ и России передовыми высокопроизводительными компьютерными средствами нового поколения для проведения научных исследований мирового уровня, разработки инновационных технологий и подготовки кадров высшей квалификации с целью обеспечения достойной позиции России в мировом процессе цифровой трансформации науки, техники, экономики и реализации устойчивого развития нашего общества.
    • Суперкомпьютерный комплекс Московского университета является самым мощным в науке и образовании России. Основу комплекса составляет суперкомпьютер «Ломоносов-2» (5.5 Пфлопс), где работают 2500 пользователей из 20 подразделений МГУ, более 100 институтов Российский академии наук, более 100 университетов России. Каждый день в суперкомпьютерном комплексе МГУ выполняются около 1000 вычислительно сложных задач, отвечающих всем направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В настоящее время проходит модернизация суперкомпьютерного комплекса, направленная на увеличение общей производительности комплекса и акцентированное развития высокопроизводительных систем учебного назначения.

Информация по суперкомпьютерному комплексу МГУ доступна на http://parallel.ru/cluster