Семинар "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи"

• 25 февраля 2021

25.02.2021 (четверг) в 17.15 состоится 144-ое, заседание семинара "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи"
    Заседание семинара пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Программа семинара:
    Дюкарев Е.А.
    Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТОКОВ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В БОЛТНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

Аннотация к докладу:
    Болотные экосистемы на территории Западной Сибири занимают свыше 30% площади и играют значительную роль в глобальном круговороте углерода, являясь источниками и стоками парниковых газов. Интенсивность потоков парниковых газов управляется гидрологическим и термическим режимом торфяной залежи. Современное потепление климата, увеличение повторяемости засух и снижение уровня вод вызывают иссушение торфа, повышение температуры и аэрируемости, что способствует росту эмиссии парниковых газов и приводит к смене режимов функционирования природных экосистем. В докладе представлена модель суммарного экосистемного обмена для изучения факторов окружающей среды воздействующих на потоки парниковых газов и расчета регионального углеродного баланса болотных экосистем. Модель использует характеристики локального климата (температура и влажность воздуха, уровень болотных вод, интенсивность приходящей фотосинтетически активной радиации) и растительности (запасы и продуктивность фитомассы, листовой индекс) в качестве управляющих факторов, а параметры модели определяются по результатам натурных наблюдений потоков парниковых газов. По результатам моделирования оценен углеродный баланс олиготрофных болотных экосистем Бакчарского болота (Томская обл.) и грядово-мочажинного комплекса болота Мухрино (ХМАО). Выполнена оценка изменений углерод депонирующей функции болотных экосистем Западной Сибири при освоении нефтяных месторождений на территории Нефтюганского района ХМАО. Дан прогноз нарушений углеродного баланса осушенных и естественных сосново-кустарничковых болот Томской области при потеплении климата.

Passcode: 077181

Инструкции по установке и использованию платформы Zoom доступны, например, здесь: https://support.zoom.us/hc/ru/articles/201362033-Начало-работы-на-ПК-и-Mac. Для связи по всем вопросам, касающимся работы семинара, обращайтесь к ученому секретарю Андрею Дебольскому по адресу and.debol@srcc.msu.ru