Семинар "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи"

• 03 декабря 2020

03.12.2020 (вторник) в 17.15 состоится 143-ое, заседание семинара "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи"
    Заседание семинара пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Программа семинара:

Дебольский М. В (1)
    ВЛИЯНИЕ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ НА МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВОДНОГО БАЛАНСА АРКТИЧЕСКИХ ВОДОСБОРОВ ВЫЗВАННЫХ ИЗМЕНЕНИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА.

1) Geophysical Institute, University of Alaska Fairbanks

Аннотация к докладу:
    Увеличение годового стока рек Арктического бассейна за последние 50 лет в среднем в два раза больше чем увеличение годовых осадков в бассейнах этих рек. Последние пятнадцать лет в литературе предпринимаются попытки объяснить это несоответствие таянием вечной мерзлоты в силу повышения температуры воздуха в Арктическом бассейне. В данном докладе будут рассмотрены численные эксперименты выполненные при помощи водобалансовой модели WaSiM на гипотетических малых водосборах в Арктике. Постановка экспериментов позволила оценить, как увеличение проницаемости почвы (при повышении её температуры) преобразуется в увеличение стока и уменьшение эвапотранспирации. К тому же, проведены дополнительные эксперименты для оценки чувствительности водобалансовых изменений к топографии и свойствам почв водосбора (при фиксированном сценарии изменения температуры воздуха). Результаты экспериментов показывают, что увеличение стока (за счёт уменьшения эвапотранспирации) на вековых масштабах времени происходит даже при условии отсутствия дополнительной влаги (осадков, массивного льда и т. п.).

Ссылка на конференцию Zoom (3 декабря, с 17:15):
    Topic: семинар "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи".
    Time: Dec 3, 2020 05:15 PM Moscow

Passcode: 506483

Инструкции по установке и использованию платформы Zoom доступны, например, здесь: https://support.zoom.us/hc/ru/articles/201362033-Начало-работы-на-ПК-и-Mac. Для связи по всем вопросам, касающимся работы семинара, обращайтесь к ученому секретарю Андрею Дебольскому по адресу and.debol@srcc.msu.ru