Семинар "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи"

• 05 ноября 2020

5.11.2020 (вторник) в 17.15 состоится 141-ое, заседание семинара "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи"
    Заседание семинара пройдет в форме вебинара на платформе Zoom.

Программа семинара:

Кострыкин С.В.(1,2,3), Черненков А.Ю.(4), Гинзбург В.А(2).
    ИССЛЕДОВАНИЕ АНОМАЛИЙ РАДИАЦИОННОГО БАЛАНСА, ВОЗНИКАЮЩИХ ВСЛЕДСТВИЕ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ ЧЕРНОГО УГЛЕРОДА, С ПОМОЩЬЮ ДАННЫХ КЛИМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИВМ РАН.

1)Институт вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН
    2)Институт глобального климата и экологии им. Ю.А. Израэля
    3)Институт физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН
    4)Московский физико-технический институт

Аннотация к докладу:
    Исследуется изменения в радиационном балансе, возникающие вследствие выбросов черного углерода от лесных пожаров и антропогенных источников. С помощью климатической модели ИВМ РАН проведены численные эксперименты с различными источниками черного углерода, в том числе и от сибирских лесных пожаров 2019г. Исследованы аномалии радиационного баланса в атмосфере и дана их физическая интерпретация. Получены оценки радиационного форсинга от черного углерода в атмосфере, а также от загрязнения черным углеродом заснеженной поверхности.

Ссылка на конференцию Zoom (5 ноября, с 17:15):
    Topic: семинар "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи".
    Time: Nov 5, 2020 05:15 PM Moscow
    Meeting ID: 826 9838 0621
    Passcode: 993176

Инструкции по установке и использованию платформы Zoom доступны, например, здесь: https://support.zoom.us/hc/ru/articles/201362033-Начало-работы-на-ПК-и-Mac. Для связи по всем вопросам, касающимся работы семинара, обращайтесь к ученому секретарю Андрею Дебольскому по адресу and.debol@srcc.msu.ru