Программа и формат итоговой конференции Молодежного конкурса научных исследований НИВЦ - 2020

• 26 ноября 2020

МОЛОДЕЖНЫЙ КОНКУРС НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Конкурс проводится при поддержке Московского центра фундаментальной и прикладной математики (https://mathcenter.ru/).

Определились программа и формат итоговой конференции Молодежного конкурса научных исследований НИВЦ - 2020, проводимого в рамках Форума «Ломоносов 2020». По результатам выступлений участников конкурса на данной конференции жюри будет определять победителей.

Дата и время проведения конференции: 26 ноября, начало в 11.00.

Программа конференции:
    1. Суперкомпьютерный кодизайн задачи симуляции жидкокристаллических структур для современных вычислительных архитектур (Личманов Д.И., студент факультета ВМК)
    2. Развитие системы поддержки функционирования современного суперкомпьютерного центра (Паокин А.В., аспирант факультета ВМК)
    3. Исследование потенциала методов выявления схожих приложений для сопровождения суперкомпьютерных систем (Шайхисламов Д.И., аспирант факультета ВМК)
    4. Исследование влияния системы мониторинга производительности на работу пользовательских задач (Худолеева А.А., студент факультета ВМК)
    5. Виртуальный онлайн тур по суперкомпьютерному комплексу (Тимошкин М.А., студент факультета ВМК)
    6. Параметризация компонент водного баланса в моделях Земной системы на примерах речных бассейнов разного масштаба (Медведев А.И., аспирант географического факультета)
    7. Численное моделирование переноса взвешенных частиц в пограничном слое атмосферы над урбанизированной территорией (Варенцов А.И., студент географического факультета)
    8. Исследование турбулентной динамики и переходных периодов суточного хода атмосферного пограничного слоя (Ткаченко Е.В., студент факультета ВМК)
    9. Поиск новых ингибиторов для заданных белков-мишеней методами молекулярного моделирования (Ильин И.С., аспирант факультета фундаментальной медицины)
    10. Сравнительный анализ алгоритмов восстановления рациональных функций многих переменных (Чухарев Ф.С., студент факультета ВМК)

Требования к докладам:
    - Время выступления – 15 минут (вместе с вопросами).
    - В силу междисциплинарности конференции, изложение материала должно быть адаптировано для представителей других научных направлений.
    - На титульном слайде должно быть указано, на каком факультете и курсе учится автор.
    - В докладе должно быть отражено:
          -- Длительность исследования (с начала учебного года, несколько лет и т.д.)
          -- Актуальность и научная/практическая значимость работы
          -- Полученные результаты (сформулировать в явном виде на последнем слайде)
          -- Перспективы продолжения исследования