О неотложных мерах, направленных на предотвращение распространения COVID-19

• 18 июня 2021

В связи c продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Московском университете, в соответствии с указами Мэра Москвы и в целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» приказом ректора МГУ от 17 июня 2021 года № 623 структурным подразделениям МГУ необходимо обеспечить в срок до 15 июля 2021 года проведение профилактических прививок от новой коронавирусной инфекции первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15 августа 2021 года — вторым компонентом вакцины, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников.
    Также будет усилена информационно-разъяснительная работа среди работников и обучающихся по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции с привлечением сотрудников МНОЦ МГУ и иных медицинских специалистов.
    Кроме того, в Московском университете ужесточается контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, включая использование средств индивидуальной защиты и норм социального дистанцирования, способствующих минимизации рисков заражения COVID-19.

Уважаемые коллеги!

Для студентов, преподавателей и сотрудников МГУ в поликлинике МНОЦ открыт пункт вакцинации от коронавирусной инфекции вакциной Спутник V. Вакцинация — эффективная защита от COVID-19.
    Вакцинация доступна только для лиц старше 18 лет.
    Для вакцинации первым компонентом необходимо зарегистрироваться на определённое время на сайте covid.msu.ru или по ссылке: форма
    Перед вакцинацией вас осмотрит и опросит врач для установления возможных противопоказаний.
    С 21 июня 2021 года будет доступна вакцинация и для иностранных граждан. Обратите внимание! Оба компонента иностранному гражданину должны быть введены в поликлинике МНОЦ МГУ! Перед записью необходимо убедиться, что вы будете в Москве через 21 день после введения первого компонента! Любой иностранный студент может пройти вакцинацию от коронавируса, обратившись также в иностранный отдел своего факультета.