Ф.В. Григорьев прочитал лекцию на портале «Научная Россия»

• 09 августа 2022

Фёдор Васильевич Григорьев, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории вычислительных систем и прикладных технологий программирования НИВЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, прочитал лекцию на портале «Научная Россия» о процессах создания тонких пленок и суперкомпьютерном моделировании их структуры и свойств. https://scientificrussia.ru/articles/tonkie-prozracnye-plenki-ot-smartfona-do-termoada-lekcia-fedora-grigoreva

«Тонкие прозрачные пленки — от смартфона до термояда»

Тонкие оптические покрытия широко применяются в бытовых и промышленных устройствах, а также в научных приборах. Например, на экраны смартфонов и объективы фотоаппаратов наносят специальные покрытия, улучшающие качество изображения в видимом диапазоне. В уникальных лазерных установках необходимы покрытия, обеспечивающие баланс пропускания и отражения генерируемого лазерного излучения. Специальные покрытия используются и в оптоволоконных кабелях, обеспечивающих передачу больших объемов информации.