Научная конференция "ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - 2022"

• В четверг 21 апреля в 10 час. состоится заседание секции "Вычислительная математика и кибернетика" конференции "Ломоносовские чтения -2022".

СЕКЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ И КИБЕРНЕТИКИ

Научно-исследовательский вычислительный центр (НИВЦ)

21 апреля, 10 час.

1. Новые ингибиторы фактора свертывания крови XIIa: Молекулярное моделирование, синтез и экспериментальное подтверждение.
        Доклад канд. физ.-мат. наук Тащиловой А.С., вед. науч. сотр. ПодоплеловойН.А. (НМИЦ ДГОИ им. Д.Рогачева), вед. программиста Сулимов А.В., программиста Кутова Д.К., математика Ильина И.С., директора ЦТПФХФ РАН Пантелеева М.А., зав. кафедрой Шихалиева Х.С. (Воронежский государственный университет), зав. лабораторией Сулимова В.Б.
      2. Выявление задач с аномальным поведением с помощью методов машинного обучения.
        Доклад аспиранта ВМК Шайхисламова В.И., ст. науч. сотр. Воеводина Вад.В.
      3. Интеграция системы мониторинга производительности с менеджером ресурсов суперкомпьютера для управления конфигурацией системы мониторинга пользователем.
        Доклад ст. науч. сотр. Стефанова К.С.
      4. Хранение и анализ данных о состоянии компонентов суперкомпьютера “Ломоносов-2".
        Доклад ст. науч. сотр. Соболева С.И.
      5. Исследование поведения уровня системного шума в высокопроизводительных кластерах.
        Доклад студентки Домрачевой Д.А., ст. науч. сотр. Стефанова К.С.
      6. Численное моделирование переноса взвешенных частиц в пограничном слое атмосферы над урбанизированной территорией.
        Доклад стажера-исследователя Варенцова А.И., зам. директора НИВЦ Степаненко В.М., ст. науч. сотр. Мортикова Е.В.
      7. Низовая метель и ее влияние на метеорологический режим приземного слоя атмосферы.
        Доклад программиста Бычковой В.И., мл. науч. сотр. Дебольского А.В.
      8. Определение толщин слоёв многослойных покрытий по данным монохроматических измерений.
        Доклад аспиранта Лагутина Ю.С., аспирантки ЛагутинойА.А.
      9. Роль электрослабых поправок в соотношении между полюсными и бегущими массами топ-кварка в Стандартной Модели.
        Доклад программиста 1 кат. Молокоедова, вед. науч. сотр. Китаева А.Л. (ИЯИ РАН).
      10. Обучение мета-векторных представлений для улучшения качества решения задачи автоматического пополнения таксономических ресурсов.
        Доклад мл. науч. сотр. Тихомирова М.М., вед. науч. сотр. Лукашевич Н.В.
      11. Синтаксис естественного языка: соревнование людей и компьютеров.
        Доклад зав. лабораторией Гращенкова П.В., мл. науч. сотр. Герасимовой А.А.