Эстафета — Специализированный учебно–научный центр (факультет) — школа–интернат имени А.Н. Колмогорова

• 22 февраля 2024 года состоялся юбилейный забег в честь создания в 1963 году физико-математической школы-интерната №18 при Московском государственном университете.
    Школа была создана выдающимися учеными, академиками А.Н. Колмогоровым, И.К. Кикоиным и И.Г. Петровским, с целью отбора и обучения старшеклассников, проявивших склонности к изучению математики и естественных наук. Одной из первых задач школы ее основатели видели в том, чтобы дать возможность ребятам из сельской местности получить хорошее физико-математическое образование наравне со столичными школьниками.
    Образованный на базе школы в 1988 году Специализированный учебно-научный центр (факультет) — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (СУНЦ МГУ), опираясь на идеи основателей, принимает школьников не только из крупных городов, но и из глубинных регионов России.

msu.ru/entrance/dovuz/internat.html