100 лекций – более 4,5 тысяч школьников. В течение 10-ти лет НИВЦ МГУ проводит для школьников России лекции и экскурсии в Суперкомпьютерном комплексе МГУ

• Можно ли рассказать просто о сложном?
    100 лекций – более 4,5 тысяч школьников

Компьютеры и информационные технологии проникают в нашу жизнь, предлагая все новые и новые возможности для общения, работы, учебы. С целью совершенствования образовательного процесса Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В. Ломоносова каждый год на регулярной основе проводит экскурсию и лекцию в Суперкомпьютерный комплекс МГУ для школьников, студентов, а с 2019 года для учащихся младшей школы. (https://parallel.ru/info/excursion.html).

Еще 10 лет назад не все знали, что такое электронная почта, то сегодня такие понятия, как wifi, Bluetooth, мобильный Internet или же технологии искусственного интеллекта у многих удивления не вызывают. Меняется и сам компьютерный мир, который за последнее время стал "параллельным": компьютеры соединяются в мощные кластеры, процессоры становятся многоядерными, вычислительные системы разных организаций могут объединяться в распределенные вычислительные среды для совместного решения особо сложных задач. Это особенно ярко проявляется в вычислительных системах, работающих на предельных скоростях и обладающих рекордной производительностью.

Учащиеся из Москвы, Подмосковья, городов Росси и зарубежья – Ижевска, Кирова, Петрозаводска, Самары, Сарова, студенты совместного российско-китайского университета в г. Шэньчжэнь, КНР, с большим желанием и интересом приезжают в Суперкомпьютерный комплекс Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. За последние годы прочитано более 100 лекций и на них присутствовало с выше 4,5 тысяч слушателей. Заглянуть в наше будущее – за этой уникальной возможностью приезжают к нам.