Лаборатория вычислительного эксперимента и моделирования

• Руководитель лаборатории
    Тихонравов Александр Владимирович, д.ф.-м.н., проф.

Фундаментальные исследования в оптикe тонких пленок и поверхностей

1. Разработка высокоэффективных алгоритмов проектирования оптических нанопокрытий для всех областей спектра от рентгеновского до дальнего инфракрасного диапазонов.
    2. Разработка методов решения обратных задач распознавания тонких пленок и слоистых покрытий по экспериментальным данным.
    3. Разработка алгоритмов контроля технологических процессов напыления оптических покрытий. Суперкомпьютерное моделирование процессов напыления оптических нанопокрытий, направленное на выяснение их фундаментальных свойств и структурных особенностей на наноразмерных уровнях.
    4. Совместная работа по развитию новейших оптических технологий с Научным центром технологий поверхностей (НЦТП). НЦТП был основан в 2011 г. в результате многолетнего сотрудничества НИВЦ МГУ и Лазерного центра Ганновера (LZH).
    5. Участие в работах по госконтрактам и грантам
    6. Организация совместных обучающих семинаров
    7. Участие в специализированных выставках

Магнитная морфология галактик и галактическое динамо

1. Исследование роли случайных флуктуаций в формировании и эволюции заведомо крупномасштабного феномена - цикла магнитной активности Солнца.
    2. Исследование гидромагнитного динамо. Магнитные поля галактик создаются механизмом гидромагнитного динамо, который работает и в других небесных телах, в том числе на Солнце и в недрах Земли. Однако очень разнообразная морфология магнитных полей галактик во многом связана с тем, как механизм динамо взаимодействует с различными структурами галактик. Моделирование этого взаимодействия требует объединения современных методов компьютерного моделирования с последними достижениями асимптотической теории дифференциальных уравнений математической физики.

Фундаментальные исследования в области спектроскопии и молекулярной динамики

1. Разработка методов, позволяющих анализировать динамику свободных молекул при наличии нескольких степеней свободы большой амплитуды;
    2. Квантовохимические расчеты параметров нежестких молекул, обладающих внутренним вращением;
    3. Разработка программного комплекса для моделирования оптических свойств тонких пленок, основывающегося на результатах молекулярного моделирования. Расчет оптических свойств тонких слоев, полученных в результате молекулярного моделирования.
    4. Разработка алгоритмов, позволяющих осуществлять молекулярно-динамическое моделирование процесса напыления тонких пленок с использованием технологий параллельного программирования на масштабах, превышающих 10 нм.
    5. Молекулярно-динамическое моделирование процесса образования аморфных пленок и тонкослойных структур.

Научные исследования в рамках международного сотрудничества

Зарубежные организации-партнёры:

1.  Лазерный Центр Ганновера (Ганновер)
    2.  Институт квантовой оптики им. Макса Планка (Мюнхен)
    3.  Университет Тонгджи (Tongji University), г.Шанхай, КНР
    4. Компания Cutting Edge Coatings GmbH, г.Ганновер, Германия

Членство в научных сообществах:

1.    Optical Society of America
    2.    Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers
    3.    Inverse Problems International Association
    4.    Geophysical and Astrophysical Fluid Dynamics
    5.    New Astronomy
    Научные семинары

1. Математические модели и численный эксперимент, НИВЦ, рук. проф. А.В. Тихонравов

2. Космическая электродинамика, НИВЦ, рук. проф. Д.Д.Соколов

3. Обратные задачи математической физики, НИВЦ, рук. проф. А.Г. Ягола

Лаборатория вычислительного эксперимента и моделирования НИВЦ МГУ.
    Адрес: 119234, Российская Федерация, Москва, Ленинские горы, дом 1, стр. 4, Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (НИВЦ МГУ).
    Телефон: +7 (495) 939-23-46
    Факс: +7 (495) 938-21-36