269-лет со Дня основания Московского университета и российского студенчества.

• 24–26 января пройдут праздничные мероприятия, посвящённые дню основания Московского университета.
    Полная программа опубликована на https://270.msu.ru/tatday

25 января — дата, когда в России празднуется День студента, он же Татьянин день. Имя его восходит к памяти ранней священномученицы Татьяны Римской. Знаменита эта дата в России тем, что именно в этот день императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова об основании Университета в России. Так и был создан Московский государственный университет.

День студента отмечался шумно и с размахом. Городовые и жандармы в этот день не тащили пьяных студентов в околоток, а вежливо сопровождали их туда, куда они направлялись. Еще Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты "выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла". В морозный день января студенты катались на санках, играли в снежки и отмечали день своей покровительницы, а заодно и конец сессии. Особенно веселым праздник Татьянин день был для тех, кто сессию успешно сдал. Те же, у кого «хвосты» тяжело висели за плечами, все равно должны были веселиться — Татьянин день призывал всех забыть о невзгодах и посвятить день разудалому студенческому веселью.

В Московском государственном университете 25 января отмечают еще день рождения вуза, поэтому каждый год студентов угощают медовухой. Ее варят по старинному монастырскому рецепту и настаивают в течение 40 дней, а в сам праздник ректор лично разливает ее по кружкам и угощает студентов.