НИВЦ МГУ
имени М. В. Ломоносова
  • Research
    Computing Center
    Lomonosov Moscow
    State University

    Cеминар "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи", 12 февраля 2026 г.

  • 10 February 2026

    Очередное, 178-ое, заседание семинара "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи" пройдет в гибридном формате в четверг, 12-го февраля в 17:15:
    - очно в конференц-зале НИВЦ МГУ (Москва, Ленинские Горы ул., д.1, стр.4, 3-й этаж, ауд.330)
    - в виде вебинара на платформе Zoom (ниже приведена ссылка).

    На заседании будет представлен доклад коллектива авторов: Чалов С.Р., Ефимов В.А., Иванов В.А., Казанцев В.С., Каинова С.А.

    Тема: "Моделирование взвешенного углерода в реках: концептуальная схема, опыт реализации и перспективы развития в рамках модели деятельного слоя суши"

    Докладчик — Сергей Романович Чалов (Географический факультет МГУ)

    Аннотация доклада:
    В результате развития эрозионных процессов в речных бассейнах происходит перемещение продуктов разрушения почвогрунтов от склонов по длине русловой сети в приемные водоемы. Это явление, механическая миграция, рассматривается в геохимии как важнейший агент переноса широкого спектра химических элементов и соединений, в том числе значительных количеств взвешенного органического углерода (ВОУ). Разрушение грунтов определяется склоновой (размыв почв) и русловой (размыв берегов рек) эрозией, соответственно, в основе моделирования транспорта ВОУ используется покомпонентная оценка составляющих баланса наносов речного бассейна.
    В докладе обсуждается концептуальная схема моделирования потоков ВОУ в речных бассейнах. Модель состоит из модуля расчета почвенной (бассейновой) эрозии, основанного на основе универсального уравнения эрозии RUSLE (revised universal soil loss equation) – параметрической распределенной модели, позволяющей рассчитывать объемы суммарного смыва на водосборе в результате дождевой и талой эрозии, и оценки коэффициента доставки наносов на основе расчета транспортирующей способности склонового потока. Для оценки массы вещества, поступающего в русла в результате размыва берегов, а также величины аккумуляции вещества в русле и на пойме на настоящем этапе развития модели используются эмпирические данные. Указанные расчетные блоки совмещаются с данными о содержании углерода С_(орг ) из базы данных SOIL GRIDS.
    Выполнены тестовые расчеты годового поступления взвешенного углерода в крупные водохранилища Сибири в программной среде Rstudio на языке программирования R с использованием библиотек terra, dplyr, sf, rusleR. Калибровка и верификация расчетов проведена на примере данных о поступлении ВОУ в Красноярское водохранилище со стоком р. Енисей, Абакан и Туба, данных о ВОУ в реках Сибири, собранных в последние годы. Рассмотрены разные варианты реализации модели, связанные с учетом разных процессов переноса ВОУ в речном бассейне. Использование базы данных SOIL GRIDS определяет высокую неопределенность оценки содержания углерода в грунтах размываемых берегов, что определяет первостепенную задачу параметризации входных данных о содержании углерода в почвах и руслах рек. Тем не менее, учитывая существующий в мире опыт реализации моделирования стока наносов в гидрологических бассейновых моделей (например, модели SWAT), предложенный алгоритм представляется перспективным для включения в модель деятельного слоя суши TERM.

    Трансляция на платформе Zoom:
    Topic: Семинар “Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи"
    Time: Feb 12, 2026 05:15 PM Moscow
    Join Zoom Meeting
    https://us02web.zoom.us/j/83478808646?pwd=nridT3iRjizmPTg4Ngx8qCiAUP1Leh.1
    Meeting ID: 834 7880 8646
    Passcode: 632609

    Видео-записи семинара доступны на нашем youtube-канале: http://www.youtube.com/channel/UCWQN2u1Zl1zbuMqLuuQpVtQ
    Рекомендуем подписаться на канал https://t.me/geosciru для получения оперативной информации по семинарам.
    Для связи по всем вопросам, обращайтесь к ученому секретарю Юлии Ярынич по адресу julia.yarinich@srcc.msu.ru