Умер большой друг НИВЦ Александр Николаевич Томилин

Умер большой друг НИВЦ
    Александр Николаевич Томилин
    (15.06.1933 – 03.12.2021)

3 декабря ушел из жизни последний представитель великой плеяды советских учёных-создателей вычислительной техники нашей страны, один из основателей отечественного системного программирования – Александр Николаевич Томилин.

Выпускник Московского университета, он стоял у истоков создания отечественной вычислительной техники и системного математического обеспечения, принимая участие в работах под руководством С.А. Лебедева в Институте точной механики и вычислительной техники (ИТМиВТ). В дальнейшем, работая в НИИ «Дельта» МЭП СССР, Институте проблем кибернетики (ИПК) РАН, Институте системного программирования (ИСП) РАН, он принимал большое участие во многих крупных проектах, среди которых были важнейшие работы, связанные с обороной нашей страны, с космическими программами. Однако одной из самых значимых своих работ он всегда считал участие в создании и внедрении гордости советской вычислительной техники – высокопроизводительной отечественной ЭВМ БЭСМ-6.

За свои научные заслуги Александр Николаевич был удостоен Государственной премии СССР (1969 г.), Премии имени С.А. Лебедева (2002 г.), звания Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1999 г.).

С первых дней создания факультета ВМК МГУ (1970 г.) он с огромным энтузиазмом включился в процесс разработки программ и курсов по программистскому циклу дисциплин, чтению на самом современном уровне основных курсов и спецкурсов для студентов, руководству дипломниками и аспирантами.

Александр Николаевич всегда был большим другом нашего института. Поддерживал научные и дружеские контакты со многими сотрудниками НИВЦ. Долгое время был членом Учёного совета НИВЦ, принимал большое участие в создании Суперкомпьютерной академии, был одним из организаторов, постоянным участником и душой нашей Международной конференции «Суперкомпьютерные дни в России».

Мы таким его запомним – очень честный, принципиальный, зачастую бескомпромиссный учёный, интеллигентный, добрый, весёлый и очень отзывчивый человек. Для нас это очень большая утрата.

Youtube канал Александра Николаевича Томилина