Семинар "Суперкомпьютерное моделирование Земной системы"

• 10 февраля 2022

Научно-образовательный семинар "Суперкомпьютерное моделирование Земной системы", организованный совместно Московским университетом, Росгидрометом и институтами РАН, продолжает свою работу.
    Сайт семинара: http://agora.guru.ru/superclimate

Очередное, 45-е, заседание семинара пройдет в форме вебинара на платформе Zoom в среду 16 февраля17:30).

На заседании будет представлен доклад:

А.В. Ольчев (1), С.К. Гулев (2)

(1) МГУ имени М.В. Ломоносова
    (2) Институт океанологии имени П.П. Ширшова РАН

КАРБОНОВЫЕ ПОЛИГОНЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Тезисы доклада

Пилотный проект по созданию сети карбоновых полигонов в Российской Федерации реализуется в рамках национального плана мероприятий по адаптации к современным изменениям климата и их последствиям, обеспечению экологической безопасности и улучшению состояния окружающей среды.

Основной целью проекта является создание региональной сети наблюдений за потоками парниковых газов на территории Российской Федерации для получение достоверной информации об интегральных значениях и масштабах временной и пространственной изменчивости поглощения и эмиссии ключевых парниковых газов наземными (леса, лесостепь, степь, болота, с/х угодья) и морскими экосистемами, включая территории с многолетней мерзлотой, а также получении данных о чувствительности потоков к изменению условий внешней среды. Исследования будут проходить с использованием комплексного подхода, включающего наземные измерения (балансовые, пульсационные, камерные), дистанционное зондирование, математическое моделирование, обеспечивающие получение целостной картины о структуре углеродного баланса и потоках парниковых газов.

Основными задачами карбоновых полигонов являются:

1. Мониторинговые наблюдения за эмиссией и поглощением парниковых газов в природных экосистемах посредством наземных и дистанционных методов измерений.

2. Оценка пространственной и временной изменчивости эмиссии и поглощения парниковых газов в репрезентативных природных ландшафтах, а также определение интегральных величин потоков для различных территорий за определенные интервалы времени (сутки, месяц, год).

3. Отработка технологических решений контроля эмиссии и поглощения парниковых газов природными экосистемами, направленных на уменьшение их эмиссии и увеличение их поглощения из атмосферы.

4. Разработка и адаптация технологий дистанционного мониторинга структуры и состояния растительного и почвенного покрова, эмиссии и поглощения парниковых газов с использованием данных наземных измерений и методов математического моделирования.

5. Подготовка кадров высшей квалификации в области методов экологического контроля и мониторинга потоков парниковых газов, перспективных технологий для низкоуглеродной индустрии, сельского и муниципального хозяйства.

Карбоновые полигоны для мониторинга потоков парниковых газов планируется равномерно распределить в наиболее репрезентативных природных наземных и водных экосистемах, позволяющих оценить масштабы пространственной и временной изменчивости эмиссии и поглощения парниковых газов на территории РФ с учетом существующего разнообразия и изменчивости климатических условий, структуры землепользования, растительного и почвенного покрова, рельефа. В программу деятельности карбоновых полигонов в настоящее время включены 14 регионов Российской Федерации: Калининградская область, Краснодарский край, Чеченская республика, республика Татарстан, республика Башкортостан, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Новосибирская, Московская, Тюменская, Свердловская, Тверская, Воронежская, Сахалинская области. Операторами полигонов выступают ведущие университеты и исследовательские институты Российской Федерации.

Topic: Суперкомпьютерное моделирование Земной системы
    Time: Feb 16, 2022 05:30 PM Moscow

Passcode: 971307

Инструкции по установке и использованию платформы Zoom доступны, например, здесь: https://support.zoom.us/hc/ru/articles/201362033-Начало-работы-на-ПК-и-Mac Для упрощения нашей работы во время семинара, просим сделать следующее: заранее проверить, что Zoom у Вас работает (в настройках приложения Zoom можно проверить качество работы динамиков и микрофона) и ввести в настройках вашего профиля фамилию, имя и отчество полностью (это можно сделать на странице вашего профиля (https://us02web.zoom.us/profile)) -- в этом случае коллеги по конференции будут видеть, как к Вам обращаться.

Если у Вас есть коллеги, которые хотели бы получать рассылку семинара, посоветуйте им подписаться на нее по адресу http://agora.guru.ru/display.php?conf=superclimate&page=subscription