Поздравляем Авраамову Ольгу Дмитриевну с юбилеем

• 31 мая 2022 года исполняется 60 лет заместителю директора Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидату физ.-мат. наук, Аврамовой Ольге Дмитриевне.

В 1984 году Ольга Дмитриевна окончила механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, а 1989 г. завершила учёбу в аспирантуре мехмата МГУ с защитой кандидатской диссертации, выполненной ей на кафедре высшей алгебры и была посвящена доказательству теоремы плотности для полупервичных колец. Этот результат не превзойдён до сих пор.
    Ольга Дмитриевна работает в НИВЦ МГУ с 1989 г. С 1993 г. руководит лабораторией информационных систем математических наук, с 2001 г. одновременно заведует лабораторией информационных систем. В 2005 г. назначена заместителем директора НИВЦ.
    В 2001 году О.Д. Авраамова возглавила в НИВЦ направление, связанное с развитием информационных систем административного управления МГУ. Под её руководством и с её непосредственным практическим участием был произведён переход к использованию в МГУ промышленных систем управления базами данных и CASE-средств при проектировании и разработке информационных систем. Заложенные архитектурные решения позволили в дальнейшем провести гладкий переход от автономных информационных систем подразделений МГУ к использованию единых централизованных серверов баз данных МГУ и к широкому применению облачных технологий. За этот период число развиваемых и поддерживаемых НИВЦ информационных систем МГУ возросло с 4-х до 25-ти. Эти системы объединены в единую информационную среду административного управления Московского университета и используются на всех факультетах и во всех филиалах МГУ, включая зарубежные. Эффективному решению общеуниверситетских задач управления способствует и созданный в НИВЦ при непосредственном участии О.Д. Авраамовой серверный комплекс единой информационной среды МГУ. Использованные технологии, включающие возможность удалённого и надежно защищённого доступа к системам из любой точки, позволили обеспечить бесперебойное функционирование информационных систем административного управления университета в период пандемии. Ответом на вызовы последнего времени, связанными, в частности, с импортозамещением, стала реализуемая под руководством О.Д. Авраамовой концепция управляемой смены поколений информационных систем.
    О.Д. Авраамова награждена медалью «В память 850-летия Москвы» (1997). Она является Почётным работником высшего профессионального образования РФ (2005), Заслуженным научным работником МГУ (2014).