Международная молодежная школа и конференция “CITES-2019”

• Международная молодежная школа и конференция по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде: “CITES-2019”,
    27 мая – 6 июня 2019 г., Москва, Россия.

Официальный сайт коференции http://www.scert.ru/ru/conference/cites2019/

Институт вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН при поддержке Международного центра теоретической физики, Всемирной программы исследований климата и Российского фонда фундаментальных исследований организуют Международное мероприятие по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде CITES-2019 (27 мая - 6 июня 2019 г., Москва, Россия), включающее в себя школу молодых ученых (27-31 мая) и конференцию (3-6 июня).

Основная тема мероприятия прогноз погоды и климата, от сезонного до декадного. Затрагиваются аспекты от моделирования и усвоения данных до доставки прогноза и практических приложений.

Во время школы лекции прочтут известные специалисты в области изменчивости и прогнозирования климата, члены Рабочей группы Всемирной программы исследований климата по сезонным и многолетних прогнозам, члены Группы экспертов Всемирной метеорологической организации по оперативным прогнозам от сезонных до более длительных (ET-OPSLS) и Межпрограммной группы экспертов ВМО CCl / CBS по региональной деятельности в области климата. Среди них William Merryfield (Canadian Centre for Climate Modelling and Analysis, Canada), Laura Ferranti (European Center for Medium-range Weather Forecasting, UK), Adrian Tompkins (Abdus Salam International Centre for Theoretical Physics, Italy), Михаил Толстых (Гидрометцентр РФ). Лекции будут сопровождаться тематической вычислительной практикой, которую организует Adrian Tompkins. Практика и лекции школы будут проходить на английском языке!

В рамках последующей конференции CITES будут представлены  приглашенные лекции и доклады, устные и краткие устные  доклады с полным представлением материалов в стендовых секциях.

Секции конференции CITES будут посвящены различным аспектам моделирования системы Земля, долгосрочным прогнозы и приложениям. Приглашаем к участию в работе конференции с докладами о разработке компонентов модели системы Земля, в частности, модели процессов в атмосфере, океане и у поверхности Земли (включая развитие динамических ядер), представление неопределенностей в исходных данных и моделях, а также об информационных системах и системах данных для наук о Земле.  Также мы ждем доклады по региональным междисциплинарным прикладным задачам, охватываемым Программой «Будущая Земля» и ее подпроектом «Инициатива будущее Северной Евразии».

Рабочие языки конференции CITES - русский и английский. Будет обеспечен синхронный перевод на английский.

Мероприятия CITES будут проходить в Институте вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН, Москва.