Лаборатория анализа суперкомпьютерных систем и приложений

• Руководитель лаборатории
    ВОЕВОДИН ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ
    О лаборатории

Основным направлением лаборатории является всесторонний анализ качества работы суперкомпьютеров разной архитектуры с целью повышения производительности, обеспечения работоспособности и сопровождения подобных систем. Чрезвычайная сложность строения суперкомпьютеров приводит к тому, что даже у администраторов таких систем нет достаточного понимания того, какие процессы протекают в процессе их функционирования и как это влияет на выполнение потока пользовательских приложений. Ситуация усложняется тем фактом, что на современных суперкомпьютерах чаще всего запускается огромное множество приложений из различных предметных областей, которые обладают сильно отличающимися свойствами и для эффективной реализации которых необходимо учитывать разные факторы. Все это приводит к снижению как общей производительности, так и работоспособности суперкомпьютеров, в результате чего значимая часть вычислительных ресурсов простаивает. На решение данной глобальной проблемы и направлена деятельность данной лаборатории.

Можно выделить следующие основные задачи лаборатории:

- разработка новых методов анализа производительности суперкомпьютерных приложений, как с помощью детального изучения отдельных программ, так и при постоянном исследовании всего потока выполняющихся приложений;

- интеллектуальный анализ больших объемов данных о качестве работы суперкомпьютера и выполняемых на нем приложений, что позволит получать новые знания и создавать новые методы для изучения свойств приложений и поведения суперкомпьютерных компонент;

- разработка и реализация подходов для повышения надежности и работоспособности функционирования суперкомпьютеров;

- применение технологий суперкомпьютерного кодизайна для согласования свойств приложений с характеристиками аппаратного и системного программного обеспечения;

- анализ и оптимизация производительности реальных пользовательских приложений, выполняемых на существующих суперкомпьютерных системах.

Профиль Воеводина Вад.В. в Истине: https://istina.msu.ru/profile/VadimVV/

Адрес: 119234, Российская Федерация, Москва, Ленинские горы, дом 1, стр. 4, 314. Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (НИВЦ МГУ).

• Сотрудники