Эстафета — Институт стран Азии и Африки

• 25 января 2024 года состоялся юбилейный забег в честь основания Института стран Азии и Африки МГУ. История изучения языков и культур Востока в стенах Московского университета ведет отсчет с 50-х годов ХVIII века. Указ Елизаветы Петровны от 24 января 1755 года положил начало востоковедного образования. Языки, изучаемые на тот момент — древнееврейский и турецко-татарский. В 1804 году согласно новому Указу утверждалась кафедра восточных языков на отделении словесных наук философского факультета, которая в 1855 году была преобразована в кафедру санскрита. С середины XIX века можно было получить востоковедческое образование в в области истории, экономики и филологии. Одновременно с этим развивались тесные связи с Лазаревским университетом восточных языков (с 1921 года — Московский институт востоковедения). Созданный в середине ХХ века, в 1956 году, в разгар появления на карте мира большого количества освободившихся государств афро-азиатского мира, Институт стран Азии и Африки при МГУ (первоначально – Институт восточных языков — ИВЯ при МГУ) опирался, таким образом, на двухсотлетнюю университетскую традицию изучения восточных стран и цивилизаций.

msu.ru/info/struct/dep/isaa.html