Александр Владимирович Тихонравов награжден орденом Дружбы

• Александр Владимирович Тихонравов указом Президента Российской Федерации № 488 от 21 августа 2018 года «за заслуги в развитии науки и многолетнюю добросовестную работу» награжден орденом Дружбы.

Александр Владимирович в течение 20-ти лет возглавлял Научно-исследовательский вычислительный центр. За это время коллектив института добился значительных успехов во всех областях своей профильной деятельности. Развиваемый и поддерживаемый НИВЦ суперкомпьютерный комплекс обеспечивает работу более 800 научных групп Московского университета, институтов РАН и других учебных и научных организаций страны. Разработанный в НИВЦ комплекс информационных систем административного управления МГУ обеспечивает поддержку приема и учебного процесса на всех факультетах и во всех филиалах МГУ, автоматизирует учет штатного расписания, кадров и педагогической нагрузки, документооборот диссертационных советов и аттестационной комиссии МГУ, а также функционирование личных кабинетов студента и преподавателя.

Александр Владимирович ведет активную научную работу в областях математической физики, прикладной математики, современных нанотехнологий и является автором более 350 научных работ, большинство из которых опубликовано в ведущих мировых изданиях.