Поздравляем Воеводина Владимира Валентиновича с юбилеем

• 25 мая 2022 года исполняется 60 лет директору Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, доктору физ.-мат. наук, чл.-корр. РАН, профессору Воеводину Владимиру Валентиновичу.

В 1979 году Владимир Валентинович окончил физико-математическую школу № 52 г. Москвы, а в 1984-м, с отличием — факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ.
    После окончания Университета был оставлен работать на факультете ВМК в лаборатории вычислительных комплексов кафедры АСВК. В 1990 г. перешёл на работу в научно-исследовательский вычислительный центр МГУ, где занимал должности научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией, с 1999 г. — заместителя директора НИВЦ. С 2019 г. Владимир Валентинович является директором НИВЦ, с 2021 года совмещает с должностью директора филиала МГУ в г. Сарове.
    С 1988 г. ведёт активную преподавательскую работу на факультете ВМК МГУ, с 2012 года является заведующим кафедрой суперкомпьютеров и квантовой информатики факультета ВМК. Является одним из организаторов Учебно-научного центра МГУ по высокопроизводительным вычислениям. В течение многих лет читает основные курсы лекций по суперкомпьютерным технологиям и методам параллельной обработки данных на факультете ВМК МГУ, является руководителем спецсеминара «Параллельные вычисления» кафедры суперкомпьютеров и квантовой информатики факультета ВМК МГУ, руководителем большого числа дипломных работ, подготовил 10 кандидатов наук.
    Вл.В.Воеводин является одним из организаторов суперкомпьютерного комплекса МГУ, ставшего на многие годы крупнейшим суперкомпьютерным центром науки и образования России. В 2008 году был одним из инициаторов создания Суперкомпьютерного консорциума университетов России, в состав которого входит более 60 организаций. В 2010-2012 гг. являлся ответственным исполнителем проекта «Суперкомпьютерное образование» Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, объединившего более 40 ведущих вузов страны. Организатор Суперкомпьютерной Академии МГУ, в рамках которой каждый год проходят обучение около 80 человек по множеству учебных программ, отражающих актуальные направления суперкомпьютерных технологий.
    Область научных интересов: параллельные вычисления, математические методы исследования тонкой структуры программ, методы описания и анализа архитектуры компьютеров, технологии параллельного программирования, методы оптимизации программ для суперкомпьютеров и параллельных вычислительных систем, интернет-технологии и организация распределенных вычислений, метакомпьютинг.
    Опубликовал более 160 научных работ, в т.ч. 4 книги.
    Вл.В.Воеводин является членом нескольких диссертационных советов, с 2019 года является председателем диссертационного совета МГУ.01.19 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук и кандидата физико-математических наук по специальности 05.13.11 — математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Ведёт активную международную деятельность. Руководит выполнением международных научных проектов, входит в состав большого числа программных комитетов международных конференций.
    Лауреат премии МГУ им. И.И. Шувалова I степени (2000). Неоднократный победитель конкурса грантов Президента РФ для молодых докторов наук. Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2002). Почётный работник высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации (2004). Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2013). Лауреат премии МГУ имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность (2015 г.). Почетный работник науки и техники Российской Федерации (2015).