Поздравляем Тихонравова Александра Владимировича с юбилеем

• 31 июля 2021 года исполняется 75 лет научному руководителю Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, заведующему лабораторией, доктору физико-математических наук, профессору Тихонравову Александру Владимировичу.
    А.В.Тихонравов с отличием окончил физический факультет МГУ (1970), кандидат физико-математических наук (1973), доктор физико-математических наук (1986), ученое звание профессор (1992), директор НИВЦ МГУ (1998-2019), научный руководитель НИВЦ МГУ, заведующий лабораторией (с 2019).
    Профессор, доктор физико-математических наук А.В.Тихонравов ведет активную научную работу в областях математической физики, прикладной математики, современных нанотехнологий.
    Результаты его трудов в области прикладной математики имеют важное значение для развития современных технологий в таких областях как оптика, лазерная техника, телекоммуникации. Руководимая им группа учёных является мировым лидером в области создания программного обеспечения для проектирования многослойных покрытий и поддержки технологических процессов их создания.
    А.В.Тихонравов является автором более 400 научных работ, опубликованных, в основном, в ведущих мировых научных изданиях из списка ТОР 25. Индекс цитируемости его работ более 3700, индекс Хирша – 28.
    В течение двадцати одного года Александр Владимирович руководил одним из пяти ведущих институтов, входящих в структуру МГУ. За время его руководства возглавляемый им коллектив Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ (НИВЦ) добился значительных успехов во многих областях деятельности. На базе НИВЦ МГУ создан и функционирует суперкомпьютерный центр, ставший одним из крупнейших в национальной суперкомпьютерной инфраструктуре страны, разработана и сопровождается единая информационная система управления Московским университетом, выполнены десятки крупных правительственных программ и заданий государственных учреждений России. В настоящее время А.В. Тихонравов является научным руководителем НИВЦ МГУ.
    За научные и производственные достижения А.В.Тихонравов награжден орденом Дружбы (2018), орденом Почета (2012), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005), медалью «В память 850-летия Москвы» (1997).
    За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность во благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора научному руководителю НИВЦ МГУ Тихонравову Александру Владимирович объявлена благодарность.