Поздравляем Макарову Елену Анатольевну с юбилеем

• 2 мая 2022 года исполняется 60 лет ведущему программисту Лаборатории математического моделирования НИВЦ Макаровой Елене Анатольевне.

Елена Анатольевна в 1984 г. окончила факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова.

С января 1988 г., после окончания аспирантуры Механико-математического факультета Московского университета, работает в НИВЦ МГУ: младший научный сотрудник, научный сотрудник, ведущий программист Лаборатории математического моделирования.

За время работы в Научно-исследовательском вычислительном центре занималась решением прикладных задач, связанных с численным моделированием распространения мощных оптических пучков и импульсов в нелинейных средах, исследованием закономерностей их распространения, а также разработкой алгоритмов для решения задач волновой физики (явление самофокусировки, особенности протекания процессов каналирования энергии при распространении ультракоротких лазерных импульсов в нелинейных средах, анализ влияния локальных неоднородностей коэффициентов нелинейности среды и др.). Работы проводились совместно с Физическим факультетом МГУ и ИОФ РАН. По указанной выше тематике опубликован ряд статей в научных журналах и сборниках. Результаты работ неоднократно докладывались на Ломоносовских чтениях и других конференциях.

В 2010 г. Е.А. Макарова присоединилась к работам по поддержке комплекса информационных систем МГУ на базе платформы 1С:Предприятие. Данные работы включают в себя как разработку информационных систем, так и регулярную поддержку пользователей. Елена Анатольевна участвует в разработке и поддержке АИС «Штатное расписание и кадры», АИС «Аспирант», АИС «Дополнительное образование», АИС «Диссовет», является одним из авторов методических пособий по данным информационным системам, а также с её участием получены свидетельства о регистрации соответствующих программ и баз данных. Работа по информационным системам является одним из важнейших направлений для НИВЦ МГУ, и Елена Анатольевна Макарова вносит существенный вклад в эту работу.