Поздравляем Григорьева Фёдора Васильевича с юбилеем

• 9 июня 2021 года исполняется 50 лет ведущему научному сотруднику доктору физико-математических наук лаборатории вычислительных средств и прикладных технологий программирования Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ Фёдору Васильевичу Григорьеву.
    Федор Васильевич в 1994 г. окончил факультет экспериментальной и теоретической физики Московского инженерно-физического института (МИФИ). Защитил диплом на кафедре физики и технического применения сверхпроводимости. С 1996 по 1999 г. обучался в аспирантуре Института общей и неорганической химии в лаборатории некристаллического состояния вещества. В 2001 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата химических наук по специальности «физическая химия» на тему «Квантовохимическое моделирование дефектов в халькогенидных стеклообразных полупроводниках и связанных с ними свойств».
    С 2002 по 2005 г. – научный сотрудник лаборатории квантовой химии в исследовательской фирме «Алгодайн».
    С 2005 г. работает в НИВЦ МГУ научным сотрудником.
    В 2019 году получил степень доктора физико-математических наук в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Область научных интересов – атомистическое суперкомпьютерное моделирование процессов напыления оптических покрытий методами молекулярной динамики, модели растворимости и образования межмолекулярных комплексов в воде, точечные дефекты в изоляторах и полупроводниках, применение методов молекулярного моделирования для разработки лекарств. Федор Васильевич отличается глубоким пониманием физики, умением создавать математические модели и реализовывать их в виде компьютерных программ, разбираться и умело пользоваться сложными пакетами для проведения расчетов, в том числе методами молекулярной динамики. Он является автором более 70 научных публикаций.