Поздравляем Гончарского Александра Владимировича с юбилеем

• 20 мая 2021 года исполняется 75 лет А. В. ГОНЧАРСКОМУ
    Александр Владимирович Гончарский родился в г. Сыктывкар 20 мая 1946 года.
    В 1968 г. окончил физический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, после окончания университета остался работать на факультете.
    Кандидат физико-математических наук (1971), доктор физико-математических наук (1983), профессор (1986).
    С 1997 г. работает в НИВЦ МГУ заведующим лабораторией разработки систем автоматизации обработки изображений. Стаж научно-педагогической деятельности 50 лет. А.В. Гончарским был получен ряд важных результатов в области разработки методов решения некорректных задач при наличии априорной информации об искомом решении задачи, в области решения обратных задач астрофизики, в области решения обратных задач синтеза в оптике, в области вычислительной диагностики. Ведет научную и производственную работу в области разработки оптических защитных технологий. Имеет более 200 опубликованных работ, в число которых входят 16 монографий. Ведет педагогическую работу со студентами и аспирантами. С 1971 г. читает курсы лекций на физическом факультете МГУ и факультете ВМК по математическому анализу, линейной алгебре, теории функций комплексного переменного, функциональному анализу.
    В 2021 году под руководством Александра Владимировича был получен Евразийский патент № 036092 «Способ получения 3D ультразвуковых томографических изображений и устройство для его осуществления». Патент является результатом длительных исследований. Одним из основных приложений этой технологии – создание ультразвуковых томографов для ранней дифференциальной диагностики онкологических заболеваний молочной железы. Эта задача является важнейшей медицинской проблемой современности.
    За научные и производственные достижения А.В. Гончарскому были присвоены звание лауреата премии Ленинского комсомола (1974), лауреата Ломоносовской премии (1988), а также присвоено звание «Заслуженный научный работник МГУ» (2000). Александр Владимирович награжден юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ имени М.В. Ломоносова» (2004).