Поздравляем Галактионову Ирину Алексеевну с юбилеем

• 14 октября 2021 года - юбилей ведущего программиста лаборатории информационных систем Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ
    Ирины Алексеевны Галактионовой.

Выпускница Московского инженерно-физического института, Ирина Алексеевна Галактионова работает в НИВЦ МГУ с 1966 г.
    Ирина Алексеевна принимала участие в создании программного обеспечения самой первой АИС «Абитуриент» на БЭСМ-6 в 1971 г. Эта работа получила диплом Выставки достижений народного хозяйства. На базе информационной модели «Абитуриента» были созданы АИС «Студент», «Преподаватель и научный работник», «Диспансеризация».
    Результаты этих работ легли в основу ряда публикаций И.А. Галактионовой c соавторами.
    С появлением персональных компьютеров И.А. Галактионова работала над созданием версий информационных систем для этого класса вычислительных машин. При этом происходило усовершенствование модели данных и расширение функциональности систем.
    В начале нулевых годов И.А. Галактионова принимала участие в разработке совместной с ректоратом концепции информационных систем учебного комплекса следующего поколения на базе промышленных систем управления базами данных. Заложенные тогда архитектурные решения позволили в дальнейшем в полной мере задействовать облачные технологии доступа к данным.
    В настоящий момент И.А. Галактионова оказывает консультативную поддержку пользователям АИС «Абитуриент» и «Медосмотр», обеспечивает актуализацию структуры данных системы «Студент» для Совместного университета МГУ-ППИ в Шеньчжене, поддерживает систему переноса данных о зачисленных абитуриентах из АИС «Абитуриент» в АИС «Студент».
    В течение многих лет Ирина Алексеевна вела практикум по программированию на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ.
    Имеет звание «Ветеран Труда» (1997), «Заслуженный работник Московского университета» (2004). Награждена медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова» (2005). За многолетнюю плодотворную научно-производственную деятельность объявлена Благодарность ректора (2015).